Новости

Новости Законодательного сообрания Пермского края

1. Сформирован президиум Законодательного Собрания

Депутаты избрали заместителей председателя.

Согласно принятым постановлениям, первым заместителем председателя стал Григорьев Вячеслав Вениаминович, избранный от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Заместителями председателя были выбраны:

— Яшкин Сергей Леонидович, также избранный от регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

— Айтакова Ксения Алексеевна, избранная от пермского краевого отделения Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ);

Руководителем аппарата Законодательного Собрания Пермского края назначен – Новиченков Валерий Евгеньевич, возглавлявший аппарат в прошлом созыве. Депутаты поддержали соответствующее постановление большинством голосов.

2. Депутаты нового созыва зарегистрировали фракции

Впервые с 2011 года их будет пять. Соответствующие постановления были приняты на сегодняшнем заседании краевого парламента.

Депутаты приняли решение о регистрации следующих депутатских фракций в Законодательном Собрании четвертого созыва: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «Либерально-демократическая партия России», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», «НОВЫЕ ЛЮДИ».

По словам председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих увеличение фракций в парламенте должно положительно сказаться на законотворческом процессе: «В стенах парламента всегда приветствовали конструктивную дискуссию. Депутаты любой фракции избраны жителями Прикамья, поэтому самое главное, чтобы сохранялась наша общая цель – развитие и процветание региона на благо людей. Единство целей – это черта, которая присуща всем созывам краевого парламента», — отметил спикер после заседания.

Отметим, что депутат Радмир Габдуллин, избравшийся в Законодательное Собрание в качестве самовыдвиженца не вошел ни в одну из фракций.

Составы фракций:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

  1. Аветисян Эдуард Альбертович
  2. Андреев Алексей Петрович
  3. Баранов Виктор Иванович
  4. Богуславский Сергей Станиславович
  5. Бойченко Александр Юрьевич
  6. Бондарь Дмитрий Александрович
  7. Борисовец Юрий Львович (руководитель фракции)
  8. Буторин Александр Сергеевич
  9. Ветошкин Сергей Александрович
  10. Гарслян Армен Гайосович
  11. Григорьев Вячеслав Вениаминович
  12. Дёмкин Евгений Николаевич
  13. Инюткин Алексей Александрович
  14. Житников Александр Михайлович
  15. Зыбин Евгений Гордеевич
  16. Зырянова Елена Владимировна
  17. Килейко Дмитрий Евгеньевич
  18. Козюков Александр Михайлович
  19. Коновалова Мария Валерьевна
  20. Кузьмин Павел Евгеньевич
  21. Лядова Надежда Алексеевна
  22. Мазлов Алексей Николаевич
  23. Маховиков Анатолий Юрьевич                                      
  24. Мельников Алексей Евгеньевич
  25. Мотрич Александр Иванович
  26. Петров Алексей Алексеевич
  27. Пылев Дмитрий Павлович
  28. Сарксян Вагаршак Борисович
  29. Силаев Андрей Юрьевич
  30. Сухих Валерий Александрович
  31. Третьяков Александр Владимирович
  32. Удальев Антон Вадимович
  33. Хазиев Ирек Маратович
  34. Хозяшев Владимир Семенович
  35. Черезов Сергей Борисович
  36. Черепанов Павел Николаевич
  37. Шилов Геннадий Михайлович
  38. Шулькин Илья Григорьевич
  39. Яшкин Сергей Леонидович

«ЛДПР»

  1. Благов Николай Евгеньевич         
  2. Золотарёв Алексей Владимирович
  3. Постников Олег Сергеевич (руководитель фракции)

 «КПРФ»

  1. Айтакова Ксения Алексеевна
  2. Аликин Сергей Петрович
  3. Баранова Анна Михайловна (руководитель фракции)
  4. Кожанов Дмитрий Дмитриевич
  5. Малых Игорь Юрьевич
  6. Мальчиков Владимир Григорьевич
  7. Наборщиков Алексей Виталиевич
  8. Новокрещенов Дмитрий Владимирович
  9. Поздеев Михаил Николаевич
  10. Тютюнников Антон Владимирович
  11. Чулошников Владимир Вениаминович

«Справедливая Россия – За правду»

  1. Куликова Вероника Дмитриевна (руководитель фракции)
  2. Лисняк Илья Николаевич  
  3. Малинин Григорий Сергеевич

«НОВЫЕ ЛЮДИ»

  1. Исаев Сергей Юрьевич
  2. Шитов Денис Борисович (руководитель фракции)

3. В краевом парламенте продолжат действовать пять комитетов

Депутаты утвердили структуру Законодательного Собрания и направления деятельности комитетов. Соответствующие постановления приняты на заседании.

В Законодательном Собрании Пермского края четвертого созыва продолжат работу пять комитетов: комитет по социальной политике, комитет по промышленности, экономической политике и налогам, комитет по развитию инфраструктуры, комитет по государственной политике и местному самоуправлению и комитет по бюджету.

Депутаты Законодательного Собрания утвердили состав, председателей и заместителей председателей комитетов.

Комитет по бюджету:

— Зырянова Елена Владимировна — председатель комитета;

— Гарслян Армен Гайосович — первый заместитель председателя комитета;

— Малых Игорь Юрьевич — заместитель председателя комитета;

— Инюткин Алексей Александрович;

— Наборщиков Алексей Виталиевич;

— Постников Олег Сергеевич;

— Сарксян Вагаршак Борисович;

— Хазиев Ирек Маратович;

— Шулькин Илья Григорьевич;

— Чулошников Владимир Вениаминович.

Комитет по развитию инфраструктуры:

— Удальев Антон Вадимович — председатель комитета;

— Третьяков Александр Владимирович — первый заместителя председателя комитета;

— Шилов Геннадий Михайлович — заместитель председателя комитета;

— Черепанов Павел Николаевич — заместитель председателя комитета;

— Богуславский Сергей Станиславович;

— Петров Алексей Алексеевич;

— Баранова Анна Михайловна;

— Черезов Сергей Борисович;

— Зыбин Евгений Гордеевич;

— Золотарёв Алексей Владимирович;

— Куликова Вероника Дмитриевна;

— Хозяшев Владимир Семенович.

Комитет по государственной политике и местному самоуправлению:

— Бойченко Александр Юрьевич — председатель комитета;

— Дёмкин Евгений Николаевич — первый заместителя председателя комитета;

— Килейко Дмитрий Евгеньевич — заместитель председателя комитета;

— Благов Николай Евгеньевич — заместитель председателя комитета;

— Лядова Надежда Алексеевна;

— Силаев Андрей Юрьевич;

— Мальчиков Владимир Григорьевич;

— Кожанов Дмитрий Дмитриевич;

— Малинин Григорий Сергеевич;

Комитет по социальной политике:

— Ветошкин Сергей Александрович — председатель комитета;

— Мазлов Алексей Николаевич — первый заместитель председателя комитета;

— Буторин Александр Сергеевич — заместитель председателя комитета;

— Габдуллин Радмир Илдарович — заместитель председателя комитета;

— Бондарь Дмитрий Александрович;

— Кузьмин Павел Евгеньевич;

— Лисняк Илья Николаевич;

— Андреев Алексей Петрович;

— Житников Александр Михайлович;

— Исаев Сергей Юрьевич;

— Тютюнников Антон Владимирович;

— Поздеев Михаил Николаевич.

Комитет по промышленности, экономической политике и налогам:

— Мельников Алексей Евгеньевич — председатель комитета;

— Пылев Дмитрий Павлович — первый заместитель председателя комитета;

— Козюков Александр Михайлович — заместитель председателя комитета;

— Маховиков Анатолий Юрьевич — заместитель председателя комитета;

— Аветисян Эдуард Альбертович;

— Аликин Сергей Петрович;

— Баранов Виктор Иванович;

— Борисовец Юрий Львович;

— Мотрич Александр Иванович;

— Новокрещенов Дмитрий Владимирович;

— Шитов Денис Борисович.

4. Новый состав избиркома, депутатские комиссии и довыборы в Общественную палату

Депутаты краевого парламента утвердили срок и порядок выдвижения кандидатур в состав краевого избиркома, определили две депутатские комиссии, дали старт процедуре замещения вакантных мест в Общественной палате.

Избирательная комиссия края формируется Законодательным Собранием и губернатором по предложениям политических партий, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований Пермского края, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной комиссии Пермского края предыдущего состава.

14 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса назначаются Законодательным Собранием и губернатором Пермского края.

Предложения по кандидатурам принимаются с 15 октября по 15 ноября 2021 года в Законодательном Собрании Пермского края

Также на заседании депутаты утвердили персональный состав и структуру двух постоянно действующих комиссий.

Депутаты приняли проект постановления «О создании постоянной депутатской комиссии по вопросам противодействия коррупции». В состав комиссии вошли:

— Зырянова Елена Владимировна — председатель комитета по бюджету

— Бойченко Александр Юрьевич — председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению

— Мельников Алексей Евгеньевич — председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам

— Постников Олег Сергеевич — заместитель руководителя фракции «Либерально-демократическая партия России»

— Тютюнников Антон Владимирович — член фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации»

— Ветошкин Сергей Александрович — представитель комитета по социальной политике

— Хозяшев Владимир Семенович — представитель комитета по развитию инфраструктуры

— Лисняк Илья Николаевич — член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

— Яшкин Сергей Леонидович — заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края

— Исаев Сергей Юрьевич — заместитель руководителя фракции «НОВЫЕ ЛЮДИ»

Второй комиссией, которая была утверждена депутатами, стала постоянная комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности мировых судей. В её состав вошли:

— Бойченко Александр Юрьевич — председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению

— Козюков Александр Михайлович — представитель комитета по промышленности, экономической политике и налогам

— Баранова Анна Михайловна — представитель комитета по промышленности, экономической политике и налогам

— Хазиев Ирек Маратович — представитель комитета по бюджету

— Андреев Алексей Петрович — представитель комитета по социальной политике.

В завершении заседания депутаты приняли проект постановления «О начале процедуры замещения вакантных мест в Общественной палате Пермского края пятого состава». Напомним, ранее из её состава вышли Анатолий Маховиков, Татьяна Абдуллина и Ирина Чернова.