Как меняются агродроны

Как меняются агродроны эксклюзив

Беспилотники подешевели, поумнели и стали летать дольше

От забавной игрушки до еще одного инструмента в ящике для инструментов — для многих фермеров дроны стали просто частью их повседневной работы, рассказывает Дженнифер Блэр в статье на портале www.albertafarmexpress.ca, и приводит мнение эксперта.

«Дроны перестали быть новинкой, как несколько лет назад, — говорит Маркус Вебер, президент LandView Drones. — Для многих людей, когда они покупают дрон, первый сезон - это игрушка. Фермеры очарованы технологией. Они применяют его, чтобы получить отличные видеоролики об урожае и посеве. Обычно человеку требуется год, чтобы пройти стадию красивых фотографий и видео. Но после первого года фермеры обращают внимание на то, что еще может делать этот инструмент. Дроны можно использовать либо как инструмент для поиска, например, скота на пастбище, либо для разведки урожая, так как многие модели теперь имеют возможности масштабирования.

Теперь у нас есть небольшие системы, такие как Mavic 3, с 28-кратным гибридным зумом, поэтому вы можете расположить дрон на расстоянии сотен метров и увеличить масштаб, чтобы увидеть, есть ли ядовитые сорняки вдоль линии дальнего участка. То есть, удаленно приблизиться к объекту, не сходя с места, при помощи оптики.

Возможности масштабирования в системах высокого класса еще более продвинуты. Сейчас у нас есть системы, которые были разработаны в первую очередь для проверки инфраструктуры и общественной безопасности, которые позволяют вам снова и снова делать снимки одного и того же места с увеличением. Преимущество для сельского хозяйства заключается в том, что вы можете иметь эталонные участки, которые вы посещаете в течение сезона, чтобы увидеть, как растет урожай».

По его словам, за последние два года технология датчиков изображения не сильно продвинулась вперед, но цены упали, что способствовало распространению. Программное обеспечение для дронов, с другой стороны, прошло долгий путь.

«Программная сторона всегда была тем, чего не хватало отрасли — получение большей ценности от изображений. Но сейчаст есть программное обеспечение, которое действительно хорошо извлекает точки данных на отдельных участках. Многое действительно было усовершенствовано за последние два года для автоматизации этих процессов», — сказал Вебер.

Короткое время автономной работы, на которое чаще всего жалуются пользователи дронов на ферме, также увеличивается, хотя и понемногу.

«Мы не используем другую систему питания, чем раньше, поэтому время полета небольших дронов, которые вы использовали бы для разведки урожая, увеличилось с 20 до 35 минут. Это почти на 50% больше, чем два года назад, но все же было бы неплохо летать час или два, особенно когда наносим продукт».

«Большим изменением за последние шесть-двенадцать месяцев стали все разговоры об опрыскивании с помощью дрона. Изначально мы думали, что мощность батареи будет настолько ограничивающим фактором, что не будет смысла распылять с дронов, скажем, в Западной Канаде. Но технология быстро развивается, и в настоящее время существует большой интерес к опрыскиванию с помощью дронов как на малых, так и на больших площадях».

Как меняются агродроны

LandView Drones проводит для канадских фермеров обучающие курсы, а также подбирает комплектацию дронов под нужны конкретного поля и культуры. Фото: скриншот CBC News.

В Канаде настоящее время самым большим ограничением для использования дрона для распыления или разбрасывания средств защиты растений является нормативная среда. В настоящее время Агентство по регулированию борьбы с вредителями (PMRA) включило использование дронов в список запрещенных для всех пестицидов. Но это изменится, сказал Вебер.

«Технология развивается, потому что так много пользователей в других частях мира. Что касается распыления, мы уже видим широтно-импульсную модуляцию на этих дронах, улучшения конструкции, чтобы иметь распыление грубого воздуха для уменьшения дрейфа и тому подобное. Большинство систем теперь имеют систему разбрасывания, которую можно купить для использования с посевом покровных культур. PMRA просто нужны доказательства того, применять обработку дронами безопасно, поэтому изменение правил — лишь вопрос времени», отметил он.

Линдсей Уодсворт, работающий в основном в лесной и нефтегазовой отраслях в качестве менеджера Integrity Industries North, использовал новый DJI Agras T30, чтобы помочь одному из своих клиентов засеять мелиорированные лесные угодья хвойными деревьями, получив официальное разрешение.

Для посева семян хвойных взяли дрон с 30-литровым баком для опрыскивания и системой разбрасывания, который сработал на удивление хорошо.

«Эти дроны были предназначены для опрыскивания, но поскольку мы выращиваем хвойные деревья и высаживаем наши семена на квадратный метр, то выяснили, что дрон может летать на высоте до 45 метров над землей и при этом обеспечивать нам необходимое покрытие», — сказал Уодсворт.

«В таких условиях пытаться скоординировать использование батареи с ее зарядкой очень сложно. Я надеялся, что батарея зарядится за 10 минут, как они и обещалось. Но батареи заряжались 25 минут. Это определенно ограничение – нужно взять два зарядных устройства или требуется больше батарей…», добавил он.

Выбор времени для посева — еще одна проблема.

«Семена хвойных имеют особый процесс стратификации, нельзя сеять, когда слишком холодно – в середине зимы, или в другое время, когда слишком жарко. Но временное окно дает повод понять, что поскольку мы сталкиваемся с большим количеством погодных явлений, я думаю, дроны в итоге станут спасителями урожая», отметил Уодсворт.

Тем временем производители, которые используют дроны, уже получают практическую пользу.

«Важно, что использование дронов сокращает время, проводимое в полевых условиях. Вы можете получить доступ к чему-то, что находится далеко, за считанные секунды, вместо того, чтобы вытаптывать урожай, чтобы получить к нему доступ. Например, как только рапс достигает высоты по бедро, никто не пробирается через него, но вы все равно можете очень быстро увидеть состояние поля с высоты птичьего полета и определить проблемы, которые не увидишь с земли. У меня были агрономы, определяющие дефицит фосфора в первые пару секунд полета, просто увидев общую картину с воздуха. Трудно количественно оценить, сколько это стоит в пересчете на акр. Но важно понять, что вы делаете неправильно, чтобы быть в состоянии исправить ситуацию как управляющий фермой», заключил Вебер.

(Источник: www.albertafarmexpress.ca. Автор: Дженнифер Блэр, репортер Red Deer. Фото: скриншот CBC News). 

agroxxi.ru



Добавить комментарий