Перед угрозой засухи в Италии требуют отвязать редактирование генов от правил ГМО

Перед угрозой засухи в Италии требуют отвязать редактирование генов от правил ГМО эксклюзив

Итальянские законодатели выразили поддержку использованию методов генетической модификации в сельском хозяйстве для получения более устойчивых сортов сельскохозяйственных культур в свете аномальной жары и засух, которые в настоящее время затрагивают Италию и другие части Европы

Заявление итальянских законодателей было сделано 7 июля во время обмена мнениями с комиссаром ЕС по прогнозированию и межведомственным отношениям Марошем Шефчовичем на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, сообщает портал www.euractiv.com.

Дебаты были сосредоточены на возможных стратегиях адаптации, поскольку периоды сильной жары и засухи становятся все более частыми из-за изменения климата.

«Европа должна быть в состоянии решить эту проблему с помощью мер, выходящих за рамки чрезвычайных мер», — сказал итальянский депутат Европарламента Антонио Таджани, бывший комиссар ЕС, отвечающий за предпринимательство и промышленность.

Таджани попросил Комиссию разработать долгосрочный план, гарантирующий водоснабжение граждан и фермерских хозяйств, а также «либерализировать использование новых технологий вспомогательной эволюции, отвязав их от правил ГМО».

Итальянский депутат Европарламента имел в виду так называемые новые методы селекции растений (NPBT), которые включают генную инженерию растений для улучшения таких характеристик, как засухоустойчивость и устойчивость к вредителям.

Но все еще не решены вопросы относительно различия, которое следует проводить между различными генетически модифицированными культурами и их потенциальным вкладом в «зеленую сделку».

Засухи и сильная жара становятся новой нормой в южных европейских странах. Италия недавно объявила чрезвычайное положение в пяти своих северных регионах из-за засухи.

Самая длинная река Италии, По, достигла самого низкого уровня за последние 70 лет, в то время как во многих муниципалитетах граждане обязаны нормировать потребление воды.

Есть и другие катастрофические признаки потепления в Италии, помимо продовольственной безопасности. 3 июля часть ледника Мармолада в Доломитовых Альпах рухнула, в результате чего погибло до 11 человек.

(Источник: www.euractiv.com. Фото: Дмитрий Лукьянов).

agroxxi.ru



Добавить комментарий