В Новосибирской области молодым аграриям могут увеличить выплаты в 2,5 раза

В Новосибирской области молодым аграриям могут увеличить выплаты в 2,5 раза

Фото: Bfm.ru НовосибирскBfm.ru Новосибирск

На заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области были рассмотрены меры кадрового потенциала АПК. В частности, обсуждалось повышение региональных «подъемных» при трудоустройстве выпускников аграрного профиля, а также создание в области единой базы вакансий в сельском хозяйстве.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко напомнил, что для привлечения молодежи в аграрные учебные заведения и трудоустройства выпускников в Новосибирской области с 2020 года существенно увеличены «подъемные» выплаты молодым специалистам.

Тем, кто окончил среднее профессиональное учебное заведение — до 150 тысяч рублей, выпускникам вузов — до 200 тысяч рублей. Однако участники заседания признали, что в современных условиях этого крайне мало.

«Сейчас прорабатывается возможность увеличения в нашей области единовременных выплат до 500 тысяч рублей. Но для того, чтобы эти выплаты действительно привлекали молодых специалистов аграрного профиля на село, суммы необходимо поднимать еще больше — аналогично программам «Земский доктор» и «Земский учитель», ведь ветеринары, зоотехники, инженеры, агрономы тоже востребованы в сельской местности, как и врачи, и учителя», — подчеркнул Евгений Лещенко.

Для многих сельхозорганизаций и фермерских хозяйств ощутим недостаток специалистов. При этом обязательство отработать несколько лет в хозяйстве позволит аграриям рассчитывать на то, что молодой специалист закрепится в селе.

Также министр отметил, что на 2022 год областные власти определили в качестве приоритетной цели повышение обеспеченности сельского хозяйства кадрами. Для выполнения этой задачи создадут отраслевой совет по вопросам подготовки кадров, а также разработают стратегию развития кадрового обеспечения АПК Новосибирской области на период до 2030 года.

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий