В новых ветеринарных требованиях для коз и овец МСХ РФ разграничиваются мелкие и крупные предприятия

В новых ветеринарных требованиях для коз и овец МСХ РФ разграничиваются мелкие и крупные предприятия

В числе прочего, между крупными и мелкими хозяйствами определили разницу по срокам карантина животных

Документ направлен на совершенствование сферы ветеринарного законодательства, улучшение эпизоотической ситуации, повышение контроля качества и безопасности продуктов питания.

Новые ветеринарные правила, в частности, устанавливают требования к содержанию животных, осуществлению мероприятий по карантинированию, профилактике и диагностике заболеваний. Определены условия содержания овец и коз с другими сельхозживотными, параметры микроклимата и освещенности в помещениях, поения и кормления в зависимости от состояния и возраста животного.  

Отдельно прописаны нормы для личных подсобных и фермерских хозяйств и крупных животноводческих предприятий. При этом к последним, в которых содержится свыше 1000 голов скота, предъявляются особые требования. Например, в таких хозяйствах есть отличия по карантинированию – животные, поступающие на фермы, должны содержаться в карантине не менее 21 дня в специальном отделении.    

В хозяйствах всех типов не допускается содержание и выпас МРС на территориях бывших и действующих полигонов твердых бытовых отходов, скотомогильников, очистных сооружений и предприятий по переработке кожевенного сырья, а также на территориях, на которых в течение последних 2 лет, располагались кролиководческие, звероводческие и птицеводческие хозяйства (фермы).

Также необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов) на территорию. Въезд на территорию хозяйств (за исключением территории хозяйств, на которой расположен жилой дом) должен быть оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами, не замерзающими при температуре ниже 0 °C.

В хозяйствах должны быть созданы условия для обеззараживания навоза. Навоз необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, расположенных на территории хозяйств вне здания, в котором содержится МРС. При этом расстояние от навозохранилища и (или) площадки для хранения и биотермического обеззараживания навоза до жилых помещений, расположенных на соседних участках, зависит от количества голов МРС и должно соответствовать установленным в документе расстояниям.

Содержание коз молочного направления на решетчатых полах не допускается.

Сторожевые и пастушьи собаки, а также лошади, содержащиеся на территории предприятий, должны подвергаться дегельминтизации, вакцинации против бешенства и другим ветеринарным обработкам, предусмотренным ветеринарным законодательством Российской Федерации.

Полный текст проекта приказа Минсельхоза размещен на regulation.gov.ru.   

Предполагается, что ветеринарные правила начнут действовать с 1 марта 2023 года.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Светлана Лукьянова). 

agroxxi.ru



Добавить комментарий