Карманные подземные суслики тоже занимаются сельским хозяйством

Карманные подземные суслики тоже занимаются сельским хозяйством

Поведение сусликов по выращиванию корней представляет собой своего рода рудиментарное земледелие, считают ученые

Профессор биологии из Университета Флориды Вероника Селден вместе с коллегой из Калифорнийского университета Джеком Путцом изучает поведение юго-восточных карманных сусликов, которые собирают для еды корнеплоды без полного уничтожения урожая, как это бывает у других грызунов. Исследователи полагают, что карманные суслики являются единственными млекопитающими, кроме людей, которые полагаются на сельское хозяйство для выживания.

«Юго-восточные карманные суслики создают идеальную среду для роста корней и удобряют их своими отходами», пишет Селден в статье, опубликованной в журнале Current Biology и цитируемой порталом phys.org.

Ежедневное потребление корней сусликами составляет в среднем от 20% до 60% их потребностей в энергии, что помогает компенсировать интенсивные энергетические затраты на рытье нор в плотной почве.

«Это довольно загадочные существа, — рассказывает Путц. — Карманные суслики проводят почти всю свою жизнь под землей в раскинувшихся туннелях длиной до 150 метров. Хотя их часто считают вредителями, они поедают только корни и редко повреждают урожай. Их туннели, темные и мокрые, как канализационные трубы не подрывают землю, но создают отличную среду для роста корней. В туннелях сусликов корни растут, как сталактиты, покрывая стены».

Когда Путц и Селден ломали голову над тем, откуда у сусликов столько энергии для копания, они вспомнили про извечную проблему корней, прорастающих в канализационные трубы в домах.

«Если корни прорастают в эти искусственные туннели, возможно, они растут и в туннелях сусликов, где есть удобрения в виде отходов жизнедеятельности животных. К тому же именно корни являются основным источником пищи сусликов», говорит Селден.

Затем к проекту присоединился почетный профессор биологии Флоридского университета Брайан Макнаб и помог вычислить ежедневную скорость роста корней и то, какая часть энергетических потребностей сусликов может быть удовлетворена за счет сбора урожая.

Ученые пришли к выводу, что рытье туннеля требует слишком много энергии, чтобы компенсировать ее за счет корней, которые нужно искать. Но, собирая корни, которые со временем прорастают в уже вырытые туннели, суслики могут получить достаточно энергии, просто посещая свои корневые поля.

При том, что никакие другие млекопитающие не занимаются сельским хозяйством, у насекомых аграрные практики присутствуют. Например, муравьи выращивают грибы, распространяя мицелий, и ухаживают за ними, выделяя антибиотические соединения, препятствующие болезням. Пример выпаса тлей муравьями уже хрестоматийный.

В отличие муравьев, карманные суслики не сеют и, за исключением своих удобрений, не слишком беспокоятся об урожае. Тем не менее, они явно его собирают для выживания, поскольку точно знают свои поля и не съедают все до последнего корешка.

(Источник: phys.org. Скриншот сделан с видеосюжета Джека Путца и Вероники Селден, Университет Флориды). 

agroxxi.ru



Добавить комментарий