Новосибирская область направила вторую партию техники аграриям Беловодского района ЛНР

НОВОСИБИРСК, 8 июля. /ТАСС/. Новосибирская область, ранее взявшая шефство на Беловодским районом ЛНР, где развито сельское хозяйство, направила в район вторую партию сельхозоборудования для подготовки к зерноуборочной кампании и сенозаготовок. В составе гуманитарного груза — запасные части для тракторов, пресс-подборщик для конного завода, а также автомобиль Niva Travel, рассказал журналистам в пятницу министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Новосибирская область направила вторую партию техники аграриям Беловодского района ЛНР

Фото: ТАССТАСС

«Это уже вторая отгрузка — здесь очень много запчастей уже для зерноуборочной техники, там [в Беловодском районе ЛНР] порядка 25 тыс. га возделывается озимых культур, которые уже в ближайшие дни подлежат уборке», — рассказал Лещенко.

По данным пресс-службы регионального Минсельхоза, с просьбой об оказании гуманитарной помощи обратились к Новосибирской области 35 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Беловодского района, а также три конезавода. Минсельхоз Новосибирской области совместно с сельхозпредприятиями определили потребность Беловодского района в материально-технических ресурсах для подготовки техники к полевым работам. «Согласно дефектовке, у нас список из 1830 наименований, строго по этому списку мы отрабатываем, формируем запчасти», — сказал Лещенко. В пресс-службе уточнили, что среди необходимого — сельхозшины, ремни, аккумуляторы, запчасти и расходные материалы, на общую сумму 15,4 млн рублей.

Лещенко добавил, что организацию гуманитарной помощи взяли на себя частные компании. "На призыв Минсельхоза НСО о сборе гуманитарной помощи откликнулись десятки новосибирских компаний: дилеры заводов-изготовителей и поставщики сельскохозяйственной техники, сельхозпредприятия и фермеры. Координацию отправки и транспортные расходы взяло на себя ООО «Агротрак», — рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что первый большегруз с гуманитарной помощью отправили из Новосибирской области 1 июля. В составе груза — шины и запасные части.

В конце мая губернатор Андрей Травников сообщил, что Новосибирская область для оказания более адресной помощи и поддержки жителей Донбасса возьмет шефство над Беловодским районом ЛНР. В район направилась делегация. В середине июня на Петербургском международном экономическом форуме Новосибирская область подписала соглашение с ЛНР, губернатор заявил о том, что в течение лета власти займутся подготовкой к новому учебному году и отопительному сезону, а также организацией летнего отдыха детей.

О районе

Беловодский район расположен на востоке Луганской Народной Республики, соседствуя с Ростовской областью России. С севера на юг он вытянулся на 41 км, с востока на запад — на 60 км. Районный центр — поселок Беловодск — находится в центре территории. Его пересекают автотрассы Харьков — Меловое и Марковка — Луганск. Население составляет около 23 тыс. человек. Как указано на официальном сайте администрации района, он располагается в степной зоне и известен конными заводами. Здесь расположены сразу три подобных завода, которые являются многоотраслевыми предприятиями по производству сельскохозяйственной продукции.

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий