Интенсивное земледелие может привести к появлению нового супервредителя в Бразилии

Интенсивное земледелие может привести к появлению нового супервредителя в Бразилии эксклюзив

Исследователи продолжают отслеживать гибридизацию инвазивного вида хлопковой совки с местной бразильской разновидностью

Об этом сообщает Бразильский комитет действий по устойчивости к инсектицидам IRAC-BR.

Гибридизация заключается в скрещивании двух разных видов для получения гибридного потомства.

Другим аспектом, который необходимо учитывать, является возможность потока генов, происходящего между разными видами, что приводит к явлению, известному как интрогрессия.

Таким образом, когда речь идет об инвазивных видах, связанных с местными видами, этот сценарий может иметь значительно большее отношение к сельскохозяйственному производству, принимая во внимание биотический потенциал, потенциал повреждения и распространения, поскольку он способствует специфическим эволюционным адаптациям в пределах одного организма.

Исследование, опубликованное в научном журнале BMC Evolutionary Biology, продемонстрировало убедительные доказательства существования в Бразилии фертильных гибридов в естественных условиях между Helicoverpa armigera, обнаруженным в Бразилии в 2013 г., и местным видом H. zea, что свидетельствует о репродуктивной совместимости между этими разновидностями.

Для проведения исследования несколько лет назад были собраны насекомые обоих видов на 13 сельскохозяйственных производственных площадках в штатах Сан-Паулу, Баия, Мату-Гросу, Гояс и Парана. Затем было проведено выделение и анализ ДНК в поисках доказательств гибридизации и интрогрессии.

Кроме того, было доказано, что состав ландшафта и биоклиматические переменные, расширение сельскохозяйственных угодий, сорта сельскохозяйственных культур и динамика посевных сезонов влияют на скорость интрогрессии между H. armigera и H. zea в сельскохозяйственных районах.

Самые высокие уровни гибридизации наблюдались на интенсивных посевах кукурузы и сои.

Наиболее тревожным открытием является непрерывный обмен генетическим материалом, который может повлиять на круг хозяев и даже на устойчивость к инсектицидам.

Устойчивость к инсектицидам — фактор, возникающий из-за генетических мутаций, влияющих на целевые белки пестицидов и/или их метаболизм из-за естественного или искусственного давления со стороны окружающей среды.

Мутация — это любое внезапное изменение в генах или хромосомах, которое вызывает или не вызывает наследственную изменчивость или изменение фенотипа. Оно может быть спонтанным/случайным (может происходить в любом гене и в любом месте гена в результате изменений во время репликации ДНК, вызванных ДНК-полимеразой и/или ошибками в мейозе или митозе) или индуцированным (химическими веществами или радиацией, которые увеличивают вероятность возникновения мутации).

Если гибридизация будет продолжаться и увеличиваться, это, вероятно, усложнит борьбу вредителями.

Следовательно, необходимо постоянно отслеживать процесс гибридизации и интрогрессии между местными и инвазивными вредителями в полевых условиях, поскольку это напрямую влияет на сельскохозяйственное производство.

(Источник: IRAC-BR. Фото: Наталья Шаповалова).

agroxxi.ru



Добавить комментарий