Ученые назвали 3 способа улучшения качества вина в условиях глобального потепления

Ученые назвали 3 способа улучшения качества вина в условиях глобального потепления

Намеренная задержка созревания винограда сделает вино вкуснее и ароматнее

Австралийские исследователи подвели результаты экспериментов по новым методам выращивания винограда, поскольку повышение температур приводит к падению качества вина, сообщает портал www.miragenews.com.

«Наше исследование было сосредоточено на трех методах, используемых для замедления созревания винограда — использовании антитранспирантов, поздней обрезке и, так называемом, позднем ограничении источника, — пояснил ведущий автор Пьетро Превитали, аспирант кафедры винных наук Университета Аделаиды, Исследовательского института Уэйта и Учебного центра инновационного виноделия Австралийского исследовательского совета. – Антитранспиранты — это соединения, наносимые на листья растений для уменьшения транспирации.

Мы обнаружили, что применение антитранспирантов, когда виноград начал менять цвет, действительно вызывало хорошую задержку созревания, которая была больше при применении в начале и конце сезона.

Поздняя обрезка — это когда обрезка откладывается до тех пор, пока не распустятся верхушечные почки. Метод также влияет на время созревания, но менее эффективен на высокоурожайных сортах.

Ограничение позднего источника, при котором удаляется часть молодых листьев, накапливающих сахар во время созревания, вероятно, особенно хорошо подходит для красных сортов винограда с более высоким уровнем сахара, в то время как белые сорта обычно собирают слишком рано, чтобы такая обработка была эффективной».

Научный руководитель Превитали, адъюнкт-профессор Крис Форд из Университета Аделаиды, факультета винных наук и Исследовательского института Уэйта, сказал, что ряд факторов в совокупности сказывается на качестве вина в негативном ключе.

«Повышение уровня углекислого газа в атмосфере, повышение глобальной температуры и уменьшение количества осадков могут привести к ускоренному созреванию винограда, чем обычно. В результате, образуется высокий уровень алкоголя, нарушающий баланс вина и снижающий качество продукта. Поэтому и предлагается пересмотреть некоторые важные аспекты выращивания винограда с учетом климатических изменений. Мы надеемся, наше исследование поможет производителям принимать решения, которые приведут к более высоким урожаям и качественному вину», сказал Форд.

(Источник: www.miragenews.com. Фото: Дмитрий Лукьянов).

agroxxi.ru



Добавить комментарий