Китайско-бразильские связи углубляются в области сельского хозяйства

Южно-Китайский сельскохозяйственный университет в Гуанчжоу, провинция Гуандун, недавно подписал соглашения о создании в двух университетах Мексики и Бразилии центров, объединяющих китайский язык и сельскохозяйственные науки. Центры в Автономном университете Чапинго в Тескоко, Мексика, и Федеральном университете Мату-Гросу в Бразилии станут первыми в своем роде в Латинской Америке.

Китайско-бразильские связи углубляются в области сельского хозяйства

Фото: ТВ БРИКСТВ БРИКС

В этом году исполняется 50 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и рядом латиноамериканских стран, включая Мексику. Об этом сообщает China Daily, партнер сети TV BRICS.

«С быстрым и всесторонним развитием китайско-латиноамериканских отношений язык стал основой взаимосвязи», – сказал Ма Цзяньфэй, директор Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования, по видеосвязи во время церемонии подписания соглашения.

По его словам, сельское хозяйство является ключевым сектором в мире, и в китайско-латиноамериканском сотрудничестве в области сельскохозяйственных инвестиций, торговли и технологий были достигнуты большие успехи.

Фредерико С. Дуке Эстрада Мейер, генеральный консул Бразилии в Гуанчжоу, назвал новое соглашение «значимым достижением в усилиях по сближению двух стран в этой очень важной области».

«Только в прошлом году Бразилия экспортировала сельскохозяйственной продукции на сумму более 120 миллиардов долларов, и более трети этой суммы пришлось на Китай, нашего крупнейшего клиента», – сказал он, добавив, что Бразилия является ведущим производителем и экспортером соевых бобов, кукурузы, целлюлозы, сахара, говядины, мяса птицы, кофе, этанола и фруктов.

«Сельхозпродукция составляет большую часть бразильского экспорта в Китай, в основном потому, что наши фермы очень конкурентоспособны. Это результат огромных инвестиций, которые страна сделала в науку и технологии», – отметил генеральный консул Бразилии в Гуанчжоу.

Лю Яхонг, президент Южно-Китайского сельскохозяйственного университета, предложил расширить сотрудничество в сфере исследований, сельскохозяйственных технологий, академических обменов.

Между тем, Китайско-латиноамериканский альянс сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций, который был создан в конце 2020 года, объединяет 63 сельскохозяйственных учреждения из Китая и 15 стран Латинской Америки, сказал Ван Бинвэй, партийный секретарь университета.

В 2020—2021 учебном году около 750 студентов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна посещали школы в Гуандуне, сказал На Цзя, заместитель директора провинциального департамента образования.

Фото: istockphoto.com

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий